Pointer und Setter e.V.- Landesgruppe Baden-Württemberg

NEW: SRA Bretten abgesagt

Frühjahrsprüfung 2022

JuS - Jugendsuche, ID - Internationales Derby (Solo), ES - Einzelsuche

09.04.2022 

Prüfungsleitung: 
Irene Hofmann, Dorfmerkingen

Revier: 
Wiesen, Saatfelder, Heckenstreifen

Wetter: 
4°C bis 10°C, starker Westwind, bewölkt bis sonnig

Wildvorkommen: 
Rebhühner, Hasen, Rehe

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

Gruppe 1:

Richterobfrau: Frau Irene Hofmann, Dorfmerkingen

Richter: Frau Christina Scharf, Frau Denise Rebstock

Revierführer: Herr Lothar Bross

 

JuS – Jugendsuche

1. IS – R, Unique Bradley Cooper part of the crew

VDH/DPSZ IS21/034, WT: 25.03.2021

V.: Marlland Zo Irish and Handsome,

M.: Eyecatcher Iona of wineyard

Z.: Verena Bauermeister

E.: Claudia Palumbo

F.: Claudia Palumbo

10 / 9 / 6 FW / 9 / 10 / 10 / 9 = 73 Punkte

 

2. IS – H, OAKSEED Fast and Furious Sugar Bee

VDH/DPSZ 20/087, WT: 30.06.2020

V.: fighting irish's Myron

M.: OAKSEED Bajuma Breeze

Z.: Sabine Eiche

E.: Sabine Reichert und Sabine Eiche

F.: Sabine Eiche

10 / 10 / 9 FW / 10 / 10 / 10 / - = 69 Punkte

 

3. nicht erschienen

 

4. POI – R, Franchanna’s Lio

VDH/DPZ 53/2020, WT: 21.12.2020

V.: O’Clock du Gouyre

M.: Franchanna’s DORIE

Z.: Johanna Esser

E.: Boris Mäck

F.: Boris Mäck

10 / 10 / 9 FW / 10 / 10 / 10 / - = 69 Punkte

 

ES – Einzelsuchen

 

5. IS – H, Oakseed Ever and Ever Endless Love

VDH/DPSZ 18/123, WT: 28.10.2018

V.: Enjoy little Heart de la Cour Saint Florent

M.: Oakseed Abby Lou

Z.: Sabine Eiche

E.: Sabine und Alexander Eiche

F.: Sabine Eiche

10 / 10 / 10 / 9 / 0 / 10 / - / - / - / 10 / 7

nicht bestanden

Wirft mit Kenntnis Federwild.

 

6. IS – R, Hubertus Hokuspokus vom Söhrenberg

VDH/DPSZ 18/130, WT: 01.11.2018

V.: Vilslev Nilsson

M.: Hubertus Gazelle vom Söhrenberg

Z.: Rosemarie Wolff

E.: Oliver Schneider

F.: Anne Schneider

10 / 10 / 9 / 10 / 0 / 10 / - / - / - / 8 / - = 145 Punkte,

n. best., wirft mit Kenntnis Federwild.

 

7. IRWS – R, Elan vom Igelseck

VDH/DPSZ 18/018, WT: 04.05.2018

V.: Cooper of Bruichladdich

M.: Ava vom Igelseck

Z.: Stefanie Wipper

E.: Jana Bonk

F.: Jana Bonk

10 / 10 / 10 / 9 / 0 / 9 / - / - / - / 9 / -

nicht bestanden

Führer schießt nicht.

 

8. ES – H, Keep Lovingme Patch von der Guldegg

ÖHZB ES 870, WT: 02.07.2015

V.: Elitiste Mr Rodney von der Guldegg

M.: Duchess Diamond Heart von der Guldegg

Z.: Ilse Rosner

E.: Giuliana Pflaum

F.: Giuliana Pflaum

10 / 8 / 7 / 10 / 9 / 10 / - / - / - / 9 / 9

mit 168 Punkten im II. Preis bestanden

 

Gruppe 2:

Richterobfrau: Frau Barbara Schnabel, Schönsee

Richter: Herr Eberhardt Luick, Frau Rosemarie Wolff

Revierführer: Herr Alexander Hupp

Reviere: Sulzfeld II

weitere Infos unter: www.pusbw.de

 

JuS – Jugendsuche

 

1. IS – H, Unique Baileigh part of the crew

VDH/DPSZ IS21/036, WT: 25.03.2021

V.: Marlland Zo Irish and Handsome

M.: Eyecatcher Iona of wineyard

Z.: Verena Bauermeister

E.: Verena Bauermeister

F.: Verena Bauermeister

8 / 4 / 0 FW / 4 / 7 / 4 / - = 35 Punkte

nicht bestanden

Keine Vorstehleistung.

 

2. IRWS – R, Dancer vom Seffersbach

VDH/DPSZ IRWS21/001, WT: 13.01.2021

V.: Amen Corner of the Baltic Ambers

M.: Amaze vom Seffersbach

Z.: Nicole Zenner

E.: Cornelia Zieringer

F.: Cornelia Zieringer

10 / 8 / 0 FW / 4 / 10 / 4 / - =  Punkte

nicht bestanden

Keine Vorstehleistung.

 

3. IS – H, Unique Bienna part of the crew

VDH/DPSZ IS21/037, WT: 25.03.2021

V.: Marlland Zo Irish and Handsome

M.: Eyecatcher Iona of wineyard

Z.: Verena Bauermeister

E.: Victoria Zabel

F.: Victoria Zabel

9 / 4 / 0 FW / 4 / 7 / 4 / - = 37 Punkte

nicht bestanden

Keine Vorstehleistung.

Ängstl. Haltung gegenüber Fremden

 

ID – Internationales Derby (Solo)

 

4. IS – R, Golden Ticket Ankalima

PKR.VII-20106, WT: 22.11.2020

V.: Gwendariff Unknown Soldier

M.: All You Need Is Love Irish Devils

Z.: Sylwia Stasiulewicz

E.: Pawel Lycus

F.: Pawel Lycus

Bestanden mit dem Prädikat sehr gut und 13 Punkten.

 

ES – Einzelsuchen

 

5. IRWS – R, Armani blanc l‘amour rouge

VDH/DPSZ IRWS15/004, WT: 15.01.2015

V.: Touch do Porto-Rio

M.: Kelly Red Nokomis

Z.: Sylvia und Dieter Kaufmann

E.: Mario und Sabine Harz

F.: Mario Harz

9 / 7 / 7 / 9 / 8 / 9 / - / - / - / 8 / 8

mit 152 Punkten im III. Preis bestanden

 

6. ES – H, Fiamma

ROI 19/136741, WT: 01.06.2019

V.: Bandito del Centro Marche

M.: IRA

Z.: Gilberto Mercanti

E.: Pietro Miliziano

F.: Pietro Miliziano

11 / 11 / 11 / 10 / 10 / 10 / - / - / - /10 / 10

mit 201 Punkten im I. Preis bestanden

Sie zeigt in allen Suchengängen einen herausragenden, rassetypischen Suchenstil, gepaart mit Schnelligkeit und Ausdauer. Sie zeigt mehrfach herausragenden Nasengebrauch.

 

7. IRWS – R, Carlos vom Seffersbach

VDH/DPSZ IRWS19/032, WT: 25.08.2019

V.: Carlson von den Wiesenstrolchen

M.: Amaze vom Seffersbach

Z.: Nicole Zenner

E.: Guido Wiedemann

F.: Guido Wiedemann

6 / 3 / 4 / 7 / 0 / 9 / - / - / - / - / -

nicht bestanden

Keine Vorstehleistung.

 

8. ES – R, Sicilias Ercole

VDH/DESZ 18/1207, WT: 19.09.2018

V.: Sun del Zagnis

M.: Quattro von der Osterpforte

Z.: Pietro Miliziano

E.: Pietro Miliziano

F.: Pietro Miliziano

10 / 7 / 8 / 10 / - / 10 / - / - / - / - / -

nicht bestanden

Findet kein Wild.

Frühjahrsprüfung 2022

JuS - Jugendsuche, ID - Internationales Derby (Solo), ES - Einzelsuche

10.04.2022 

Prüfungsleitung: 
Frau Barbara Schnabel, Schönsee

Revier: 
Wiesen, Saatfelder, Heckenstreifen

Wetter: 
3°C bis 15°C, Westwind, bewölkt bis sonnig

Wildvorkommen: 
Rebhühner, Rehe

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

Gruppe:

Richterobfrau: Frau Barbara Schnabel, Schönsee

Richter: Frau Christina Scharf, Frau Denise Rebstock

Revierführer: Herr Lothar Bross

 

JuS – Jugendsuche

 

1. ES – R, Benni del Zagnis

RIO 20/161860, WT: 20.08.2020

V.: Garbo del Zagnis

M.: Hafis del Zagnis

Z.: Marco und Libero Zagnis

E.: Pietro Miliziano

F.: Pietro Miliziano

10 / 8 / 10 FW / 10 / 10 / 10 / - = 68 Punkte

 

2. POI – H, Romy vom Gründleinshof

VDH/DPZ 46/2020, WT: 10.09.2020

V.: OPIUM du Gouyre

M.: NOLINA vom Grünleinshof

Z.: Nadine Grimm

E.: Gerhard Merkle

F.: Gerhard Merkle

10 / 9 / 10 FW / 10 / 11 / 10 / - = 70 Punkte

Sie zeigt herausragende Arbeitsfreude über alle Suchengänge hinweg.

 

ID – Internationales Derby (Solo)

 

3. POI – H, Rene'e la Marron du Casaquin

LOF 7 POI 112137/0, WT: 16.04.2020

V.: Field Flyer's Goya

M.: Beaconsfield Crispy

Z.: Jean-Christophe Piat

E.: Rolf Stiefel

F.: Rolf Stiefel

nicht bestanden

 

ES – Einzelsuchen

 

4. IS – H, Oakseed Ever and Ever Endless Love

VDH/DPSZ 18/123, WT: 28.10.2018

V.: Enjoy little Heart de la Cour Saint Florent

M.: Oakseed Abby Lou

Z.: Sabine Eiche

E.: Sabine und Alexander Eiche

F.: Sabine Eiche

10 / 9 / 10 / 10 / 0 / 10 / - / - / - / - / -

nicht bestanden

Wirft mit Kenntnis Federwild.

 

5. GS – H, The Field Artists Betty-Blue

VDH/DGSZ 18/3367, WT: 31.08.2018

V.: Igor de la Champagne Grave`e

M.: Robin´s Ullys

Z.: Christina u. Rainer Redzich

E.: Irene Hofmann

F.: Irene Hofmann

10 / 9 / 10 / 10 / 0 / 10 / - / - / - / 10 / 8

mit 184 Punkten im II. Preis bestanden

 

6. IS – R, Hubertus Hokuspokus vom Söhrenberg

VDH/DPSZ 18/130, WT: 01.11.2018

V.: Vilslev Nilsson

M.: Hubertus Gazelle vom Söhrenberg

Z.: Rosemarie Wolff

E.: Oliver Schneider

F.: Anne Schneider

10 / 10 / 10 / 10 / 4 / 10 / - / - / - / 6 / 6 = 164 Punkte,

n. best., keine ausreichende Vorstehleistung.

 

7. POI – R, Lasse von den Dachsfichten

VDH/DPZ 01/2018, WT: 07.03.2018

V.: Jasper vom Gründleinshof

M.: Allegra vom Hochenegg

Z.: Matthias Weibrecht

E.: Jutta Dittmar

F.: Irene Hofmann

8 / 6 / 7 / 6 / - / 10 / - / - / - / - / -

nicht bestanden

Läuft seitlich auf Huhn, kein Wiederaufruf.

 

8. ES – H, Fiamma

ROI 19/136741, WT: 01.06.2019

V.: Bandito del Centro Marche

M.: IRA

Z.: Gilberto Mercanti

E.: Pietro Miliziano

F.: Pietro Miliziano

11 / 10 / 11 / 10 / 11 / 10 / - / - / - /10 / 10

mit 200 Punkten im I. Preis bestanden

Herausragenden Schnelligkeit und Ausdauer zeigt in allen Suchengängen. Sie zeigt mehrfach herausragenden Nasengebrauch. Ihre beeindruckende Vorstehleistung kann sie an zwei Punkten sicher demonstrieren.

© Verein für Pointer und Setter e.V. 
Landesgruppe Baden-Württemberg