Pointer und Setter e.V.- Landesgruppe Baden-Württemberg

NEW: 13.11.2021 IRA Karlsruhe

Frühjahrsprüfung 2019

in den Revieren um Bad Ditzenbach, JuS mit Paargang, Schusstest, ES mit CACT-Vergabe

14.04.19 

Prüfungsleitung: 
Irene Hofmann

Reviere: 
Tierstein, Esel-Krähensteige

Wetter: 
2 °C, schwacher Wind aus Nord-Ost, bewölkt und stellenweise Nebel

Wildvorkommen: 
Fasane, Federwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

Richtergruppe 1: ES

Frau Irene Hofmann, RO

Frau Rosemarie Wolff

Herr Stefan Kaiser

Herr Thomas Breuning, RF

 

1. IRS-R Pinebay Coppersheen Columbus

SHSB 746476, WT: 19.05.2016, Chip-Nr.: 985113000279446

V.: Razzmuzz, M.: Pinebay Blixt

Z.: Suvi Lintukangas

E.: Susan Stone-Amport, Ch-Thörigen     F.: Susan Stone-Amport

10/11/11/10/10/10=177/10/-/-/9/7 = 203 Punkte, 2. Preis, bestanden

11 Punkte Stil der Suche: wiederholt sehr guter Stil der Rasse

11 Punkte Schnelligkeit und Ausdauer: in allen Gängen nicht nachlassende Schnelligkeit und Ausdauer

 

2. IRWS-H Aruna vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 13/005, WT: 11.02.2013, Chip-Nr.: 276097202385392

V.: Eragon de la Cour Saint Florent, M.: Baghira vom Ihlwald

Z./E.: Stefanie Wipper, Bad Überkingen     F.: Stefanie Wipper

10/11/11/10/11/10=180/10/-/-/10/10 = 210 Punkte, 1. Preis

11 Punkte Stil der Suche: sehr guter Stil der Rasse in jedem Gang

11 Punkte Schnelligkeit und Ausdauer: unermüdliches Arbeiten, nicht nachlassende Ausdauer und Schnelligkeit

11 Punkte Vorstehen: mehrmaliges vorzügliches Vorstehen

 

3. IRWS-H Mitsouko de la Cour Saint Florent

LOF 180, WT: 03.08.2016, Chip-Nr.: 250268731718545

V.: United Spots Red Kite, M.: Eleanore Erin Lady de la Cour Saint Florent

Z./E.: Cathy Forster, F-Oberhaslach     F.: Christophe Forster

10/10/10/10/0/10=140/-/-/-/9/9 = 158 Punkte, nicht bestanden

•          § 17/4 wirft Federwild

 

 

4. IRWS-H Vistador Bacardi Silver

SHSB/LOS 721070, WT: 12.09.2013, Chip-Nr.: 756098100671529

V.: Spyefire May Spring Rainbow, M.: United Spots Quicksilver

Z.: Carmen und Livia Lorenzi

E.: Daniela Lamprecht, Sinzheim    F.: Peter Steidle, Sinzheim

10/10/10/10/8/8=162/8/-/-/10/10 = 190 Punkte, 3. Preis, bestanden

 

5. IRS-H Umbra vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/055, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485337

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z./E.: Jutta Kunberger, Welzheim     F.: Jutta Kunberger

nicht erschienen

 

6. GS-H Scotland King's Marla

VDH/DPSZ GS 15/039, WT: 28.02.2015, Chip-Nr.: 945000005044603

V.: Scotland King's Kenny, M.: Scotland King's Ida

Z.: Eva König

E.: Jürgen Heinzmann, Bad Boll     F.: Jürgen Heinzmann

10/7/7/7/10/10=143/10/-/-/0/- = 153 Punkte, nicht bestanden

•          § 17/12 Ungehorsam am Federwild

 

7. Schusstest: IRWS-H Vistador Bacardi Silver

SHSB 721070, WT: 12.09.2013, Chip-Nr.: 756098100671529

V.: Spyefire May Spring Rainbow, M.: United Spots Quicksilver

Z.: Carmen und Livia Lorenzi

E.: Daniela Lamprecht, Sinzheim    F.: Peter Steidle, Sinzheim

bestanden

 

8. Schusstest: IRWS-H Baylee vom Goldschneiderhof

A24893, WT: 01.02.2017, Chip-Nr.: 966000100791238

V.: Craigrua Kansas, M.: Cherryfield Lady In Waiting

Z.: Nichola Seilern-Moy

E.: Heidi Stief, Todsburg    F.: Stefanie Wipper, Bad Überkingen

bestanden

 

9. Schusstest: GS-R Black Mystery Prince of Gordon

SHSB 709213, WT: 15.04.2012, Chip-Nr.: 756098100600159

V.: Amscot Rebel with a Cause, M.: Black Mystery Indigo Girl

Z./E.: Cécile Ramelli und Birgit Greile, Rebstein     F.: Birgit Greile

bestanden

 

 

Richtergruppe 2: 
JuS mit Paargang

Frau Petra Donner, RO

Herr Joachim Hummel

Herr Eberhardt Luick

Herr Andreas Straub, RF

 

10. IRS-R Oakseed Designed with Love Peppino

VDH/DPSZ IS 17/089, WT: 26.04.2017, Chip-Nr.: 276098106415210

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Halina von der Osterpforte

Z.: Sabine Eiche

E.: Caroline Klebl, Garching an der Alz     F.: Sabine Eiche, Östringen

10/9/7(FW)/10/10/10 = 66 Punkte, bestanden

P1 o.r. doppelt

 

11. IRS-H Enja von den Wiesenstrolchen

VDH/DPSZ IS 18/101, WT: 29.08.2018, Chip-Nr.: 276098106765511

V.: Lohmann`s Unikat, M.: Bibi von den Wiesenstrolchen

Z./E.: Heidi Stief, Todsburg     F.: Heidi Stief

10/11/10(FW)/10/10/10 = 71 Punkte, bestanden

11 Punkte Suche: für das Alter extrem weiträumige und planmäßige Suche mit kraftvollem Sprung

 

12. IRS-R Makenzie of seven Springs

SHSB/LOS 753141, WT: 15.07.2017, Chip-Nr.: 756097202029999

V.: Paris Match Thendara, M.: Samba of seven Springs

Z.: Nicole Werren

E.: Gaby und Wolfgang Trept, Hattingen      F.: Wolfgang Trept

nicht erschienen

 

13. IRWS-R Elan vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 18/018, WT: 04.05.2018, Chip-Nr.: 276098106683197

V.: Copper of Bruichladdich, M.: Ava vom Igelseck

Z.: Stefanie Wipper

E.: Jana Bonk, Stutensee     F.: Jana Bonk

11/9/11(FW)/10/10/10 = 72 Punkte, bestanden

11 Punkte Nase: exzellenter Naseneinsatz führt mehrfach zu Wildkontakt

11 Punkte Vorstehen: wiederholt festes Vorstehen an Federwild

 

14. IRS-H Edeltraud von den Wiesenstrolchen

VDH/DPSZ IS 18/097, WT: 29.08.2018, Chip-Nr.: 276098106770515

V.: Lohmann`s Unikat, M.: Bibi von den Wiesenstrolchen

Z./E.: Heidi Stief, Todsburg     F.: Heidi Stief

10/11/10(FW)/10/10/10 = 71 Punkte, bestanden

11 Punkte Suche: für das Alter extrem weite rassetypische Suche

 

15. POI-R Lasse von den Dachsfichten

VDH/DPZ 01/2018, WT: 07.03.2018, Chip-Nr.: 276094502071049

V.: Jasper vom Gründleinshof, M.: Allegra vom Hochenegg

Z.: Matthias Weibrecht

E.: Jutta Dittmar, Süßen     F.: Jutta Dittmar

10/10/8(FW)/10/10/10 = 68 Punkte, bestanden

 

16. IRS-H Irish Farfarello's Meghan

VDH/DPSZ IS 17/180, WT: 05.11.2017, Chip-Nr.: 276098106582993

V.: Armani vom Westmünsterland, M.: Irish Farfarello's Lorain

Z./E.: Heike Dreißig, Velbert     F.: Heike Dreißig

10/10/0(FW)/10/10/10 = 60 Punkte, nicht bestanden, nicht durchgeprüft

Führerin zieht zurück

 

17. IRS-R Coppersheen Erasmus

SHSB 755581, WT: 04.12.2017, Chip-Nr.: 756098100839727

V.: Pinebay Coppersheen Columbus, M.: Corradeelish Sionnach

Z./E.: Susan Stone-Amport, Ch-Thörigen     F.: Susan Stone-Amport

10/11/10(FW)/10/10/10 = 71 Punkte, bestanden

11 Punkte Suche: extrem weite und planmäßige Suche im rassetypischen Stil

 

 

Nicht erschienen:

 

JuS - GS-H Wild Emerald's Audrey Rose

VDH/DPSZ GS 16/106, WT: 13.04.2016, Chip-Nr.: 276095610082230

V.: Locksheath Glengallan, M.: Karymoor's Fleur D'Ajonc

Z.: Mareike Ritz

E.: Claudia Uellendahl, Schermbeck     F.: Claudia Uellendahl

ES - GS-H Coachman's Bambina Maxima

VDH/DPSZ GS 18/052, WT: 02.02.2018, Chip-Nr.: 276098007229576

V.: Taransay Alexander, M.: Coachman's Unchained Maxima

Z.: Helga und Gerhard Hesse

E.: Peter Uellendahl, Schermbeck     F.: Peter Uellendahl

ES - IRS-R Urias vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/051, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485335

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z.: Jutta Kunberger

E.: Stefan Fröhlich, Groß-Zimmern     F.: Stefan Fröhlich

ES - GS-H Jamainas Gladys

VDH/DPSZ GS 17/026, WT: 11.03.2017, Chip-Nr.: 276094100205944

V.: Coachman's Uncle Sam, M.: Jamainas Bajen

Z.: Marc Ellenhorst

E.: Dr. Tim Schlun, Geilenkirchen    F.: Dr. Tim Schlun

 13.04.2019 in den Revieren um Bad Ditzenbach,
JuS mit Paargang, ES mit CACT-Vergabe

Prüfungsleitung: 
Irene Hofmann

Reviere: 
Tierstein, Esel-Krähensteige

Wetter: 
5°C, bewölkt, hauptsächlich leichter Ostwind, stellenweise leichter Schneefall

Wildvorkommen: 
Fasane, Federwild

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

Richtergruppe 1: JuS mit Paargang, ES

Frau Irene Hofmann, RO

Herr Joachim Hummel

Herr Stefan Kaiser

Herr Andreas Straub, RF

JuS

1. 

 

2. IRS-R Lohmann's Cesar

VDH/DPSZ IS 17/115, WT: 16.07.2017, Chip-Nr.: 276098007206231

V.: Lohmann's Unikat, M.: Lohmann's X'clusivly Diana

Z.: Andreas Lohmann

E.: Dominika Zähringer, Freiburg    F.: Francois Boitier-Mura, F-Kogenheim

10/10/10(FW)/10/10/10 = 70 Punkte, bestanden

 

3. IRS-R Makenzie of seven Springs

SHSB/LOS 753141, WT: 15.07.2017, Chip-Nr.: 756097202029999

V.: Paris Match Thendara, M.: Samba of seven Springs

Z.: Nicole Werren

E.: Gaby und Wolfgang Trept, Hattingen      F.: Wolfgang Trept

9/6/5(FW)/10/8/10 = 57 Punkte, nicht bestanden, nicht durchgeprüft

Führer zieht vorm Schusstest zurück

 

4. IRWS-R Lanamore Diamond dew Donagh

SPKP 23, WT: 03.07.2018, Chip-Nr.: 900118000237625

V.: Cu Conlaoch von der schönen Matte, M.: Bellanice Artegerd

Z.: Iveta Krucayova

E.: Peter Rohner, Ch-Unterentfelden     F.: Peter Rohner

10/6/9(FW)/9/8/8 = 60 Punkte, bestanden

hat keine Hoden

 

5. IRS-H Eyecatcher Keree of wineyard

VDH/DPSZ IS 17/145, WT: 21.09.2017, Chip-Nr.: 276098106474801

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Eyecatcher Eireann of wineyard

Z.: Melanie und Hardy Schleifring

E.: Silka Böttcher, Karlsruhe    F.: Silka Böttcher

10/10/10(FW)/10/10/10 = 70 Punkte, bestanden

 

6. GS-R Jamainas Harvey

VDH/DPSZ GS 18/032, WT: 01.04.2018, Chip-Nr.: 276094100229511

V.: Glavaris DV Zlatan, M.: Jamainas Bajen

Z.: Marc Ellenhorst

E.: Uwe Kussmaul, Bernstadt     F.: Uwe Kussmaul

nicht erschienen

 

7. IRS-R Oakseed Designed with Love Peppino

VDH/DPSZ IS 17/089, WT: 26.04.2017, Chip-Nr.: 276098106415210

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Halina von der Osterpforte

Z.: Sabine Eiche

E.: Caroline Klebl, Garching an der Alz     F.: Sabine Eiche, Östringen

10/10/9(FW)/10/10/10 = 69 Punkte, bestanden

P1 o.r. doppelt

ES

 

8. IRS-H Eyecatcher Keana of wineyard

VDH/DPSZ IS 17/148, WT: 21.09.2017, Chip-Nr.: 276098106471012

V.: Hubertus Elan vom Söhrenberg, M.: Eyecatcher Eireann of wineyard

Z./E..: Melanie und Hardy Schleifring, Schaafheim     F.: Hardy Schleifring

10/10/10/10/-/10=140/-/-/-/9/9 = 158 Punkte, nicht bestanden

•          § 17/9 Verweigern des Aufrückens

 

 

Richtergruppe 2: ES

Frau Petra Donner, Schmidmühlen, RO

Frau Rosemarie Wolff

Herr Eberhardt Luick

Herr Thomas Breuning, RF

 

9. IRS-H Oakseed Cheeky Peppermint Patty

VDH/DPSZ IS 16/010, WT: 20.01.2016, Chip-Nr.: 276098106185960

V.: Redword Coppersheen Diamond, M.: Fine l'amour rouge

Z.: Sabine Eiche

E.: Ariane Boscheck und Sabine Eiche    F.: Sabine Eiche, Östringen

10/9/9/10/8/10=157/10/-/-/10/10 = 187 Punkte, 3. Preis bestanden

 

10. IRS-R Eyecatcher Flynn of wineyard

VDH/DPSZ IS 14/028, WT: 05.03.2014, Chip-Nr.: 276098104836910

V.: Andy von den Wiesenstrolchen, M.: Eyecatcher Caylee of wineyard

Z.: Melanie und Hardy Schleifring

E.: Sina Langner, Aschaffenburg     F.: Hardy Schleifring, Schaafheim

8/10/10/10/7/10=153/-/-/-/10/9 = 172 Punkte, 3. Preis, bestanden

 

11. IRWS-H Delia vom Igelseck

VDH/DPSZ IRWS 16/024, WT: 06.12.2016, Täto- / Chip-Nr.: 246 / 276098106323000

V.: Vistador Bohemian, M.: Aruna vom Igelseck

Z./E.: Stefanie Wipper, Bad Überkingen     F.: Stefanie Wipper

10/11/11/10/10/10=177/10/-/-/10/9 = 206 Punkte, 1. Preis

11 Punkte Stil der Suche: sehr planmäßige Suche der jagdlichen Praxis entsprechend. Von Finderwillen geprägte Suche, bei der sie mit der Nase stetig in den Wind dreht.

11 Punkte Schnelligkeit/Ausdauer: ausgeprägte rassetypische ausdauernde Suche mit raumgreifenden flüssigem Galoppsprung.

 

12. GS-H Jamainas Gladys

VDH/DPSZ GS 17/026, WT: 11.03.2017, Chip-Nr.: 276094100205944

V.: Coachman's Uncle Sam, M.: Jamainas Bajen

Z.: Marc Ellenhorst

E.: Dr. Tim Schlun, Geilenkirchen    F.: Dr. Tim Schlun

nicht erschienen

 

13. IRS-R Urias vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/051, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485335

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z.: Jutta Kunberger

E.: Stefan Fröhlich, Groß-Zimmern     F.: Stefan Fröhlich

10/10/10/10/10/10=170/-/-/-/8/7 = 185 Punkte, 2. Preis, bestanden

 

14. IRWS-H Mitsouko de la Cour Saint Florent

LOF 180, WT: 03.08.2016, Chip-Nr.: 250268731718545

V.: United Spots Red Kite, M.: Eleanore Erin Lady de la Cour Saint Florent

Z./E.: Cathy Forster, F-Oberhaslach     F.: Christophe Forster

10/10/10/10/7/8=159/-/-/-/0/- = 159 Punkte, nicht bestanden

•          § 17/12 Ungehorsam am eräugten Federwild

 

 

15. IRS-H Umbra vom Römerkastell-Welzheim

VDH/DPSZ IS 16/055, WT: 02.06.2016, Chip-Nr.: 276094500485337

V.: Wenzl's Askaban Master of Desaster, M.: Taiga vom Römerkastell-Welzheim

Z./E.: Jutta Kunberger, Welzheim     F.: Jutta Kunberger

10/8/10/10/10/8=160/-/-/-/0/- = 160 Punkte, nicht bestanden

•          § 17/12 Ungehorsam am eräugten Federwild

 

16. GS-H Scotland King's Marla

VDH/DPSZ GS 15/039, WT: 28.02.2015, Chip-Nr.: 945000005044603

V.: Scotland King's Kenny, M.: Scotland King's Ida

Z.: Eva König

E.: Jürgen Heinzmann, Bad Boll     F.: Jürgen Heinzmann

10/10/10/10/10/7=167/-/-/-/10/0 = 177 Punkte, nicht bestanden

•          § 17/11 Ungehorsam am Federwild nach Schussabgabe

 

 

Nicht erschienen:

 

JuS - GS-R Jamainas Hunter

VDH/DPSZ GS 18/031, WT: 01.04.2018, Chip-Nr.: 276094100227934

V.: Glavaris DV Zlatan, M.: Jamainas Bajen

Z.: Marc Ellenhorst

E.: Ute und Andreas Schmid, Blaustein     F.: Andreas Schmid

 

© Verein für Pointer und Setter e.V. 
Landesgruppe Baden-Württemberg