Pointer und Setter e.V.- Landesgruppe Baden-Württemberg

NEW: 13.11.2021 IRA Karlsruhe

Herbstprüfung 2018

2018 im Raum Eppingen,  JuSH, HJS / HJPS mit CACT-Vergabe

14.10.2018 

Prüfungsleitung
Dr. Peter Reiser

Revier: 
Revier Elsenz

Wetter: 
Beginn 11°C, Ende 24°C, sonnig, Wind Ost-Nord-Ost, wolkenfrei

Wildvorkommen: 
Tauben, Rebhühner, Fasane

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

Richtergruppe: JuSH, HJS, HJPS

Herr Dr. Peter Reiser, RO

Herr Dieter Bräunling

Frau Monika Wenzl (RA)

Herr Thomas Breuning, RF

 

 

JuSH

 

 

1. IRS-R Irish Power Game's Ainsley

SHSB 749017, WT: 10.12.2016, Chip-Nr: 276097202378742

V: Belphegor du Bois de Balisy, M: Lia vom Kapellenpfad

Z: Heike Sporleder

E: Esther Siegrist, Ch - La Punt Chamues    F: Esther Siegrist

10/10/10(FW)/10/10/10/10 = 80 Punkte

 

 

HJS

 

 

2. ES-H Limba Amazes Me Simarilion

PKR. VII 158 38, WT: 21.05.2016, Chip-Nr: 941000016911525

V: Stagedoor It Amazes Me, M: Tillia Simarilion

Z/E: E. und A. Najsarek, R. und M. Grabowski, Köln     F: Malgorzata Grabowski

10/4/4/3/10/10/-/-=114/-/-/-/10/10 = 134 Punkte, nicht bestanden

Führerin fast Hund bei dem Vorstehen an den Hals

 

3. GS - R Khiara's Allan of Partridge Finder

VDH/DGSZ 15/3149, WT: 05.07.2015, Chip-Nr: 900096000061578

V: Caledonian Hunters Amun, M: Elysa's Ronja of Wickenberry

Z: Eva-Maria Gortheil

E: Alexander Becks, Coesfeld     F: Alexander Becks

nicht erschienen

 

4. GS-H Cara vom Marburgerland

VDH/DPSZ GS 14/024, WT: 30.03.14, Chip-Nr: 276097202358876

V: Baxter von Helenstein, M: Alaska vom Marburger Land

Z: Elisa Eckhardt

E: Nicole Anikejenko, Remseck     F: Nicole Anikejenko

10/4/4/4/-/10/-/-=86/-/-/-/-/- = 86 Punkte, nicht bestanden

im ersten Gang kein Wild, kein zweiter Aufruf

 

 

HJPS

 

 

5. IRS-R Copper's Snowdancer

SHSB 724315, WT: 03.12.2013, Chip-Nr: 941000015491490

V: Avacet Snowdrift, M: Copper's Sockerkringla

Z: Camilla Östman

E: Esther Siegrist, Ch - La Punt Chamues     F: Esther Siegrist

10/7/10/8/8/10/10/10=168/10/-/-/10/10 = 198 Punkte, 3. Preis, bestanden

 

6. ES - R Silvanus Tiziano Tullio

VDH/DPSZ ES13/052, WT: 30.12.2013, Chip-Nr: 945000001376116

V: Fieldplays Yankee Doodle at Silvanus, M: Silvanus Querida-Piara

Z: Elke Deichholz

E: Thomas Hörig, Baden-Baden     F: Thomas Hörig

10/8/8/8/-/10/-/-=122/-/0/-/-/- = 122 Punkte, nicht bestanden

sekundiert seinem Partner nicht

13.10.2018 im Raum Eppingen JuSH, HJS / HJPS mit CACT-Vergabe

Prüfungsleitung: 
Dr. Peter Reiser

Revier:
Revier Elsenz

Wetter: 
22°C, Wind aus Nord-Ost, sonnig

Wildvorkommen: 
Tauben, Rebhühner, Fasane

Bei allen Hunden wurde die Identität festgestellt.

Betreffend JuS-Hunde:

Es wurde eine Mängelkontrolle durchgeführt. Auffälligkeiten sind im Bericht vermerkt.

Art des Jagens war fraglich, anderes Jagen ist im Bericht vermerkt.

Nachziehen fraglich, anderes ist im Bericht vermerkt.

Alle Hunde waren schussfest im Feld, anderes ist im Bericht vermerkt.

Richtergruppe: JuSH, HJS, HJPS

Herr Dr. Peter Reiser, RO

Frau Rosemarie Wolff

Herr Dieter Bräunling

Herr Hardy Schleifring, RA

Herr Thomas Breuning, RF

 

JuSH

 

1. IRS-R Irish Power Game's Ainsley

SHSB 749017, WT: 10.12.2016, Chip-Nr: 276097202378742

V: Belphegor du Bois de Balisy, M: Lia vom Kapellenpfad

Z: Heike Sporleder

E: Esther Siegrist, Ch - La Punt Chamues    F: Esther Siegrist

10/10/10(FW)/10/10/10/10/- = 80 Punkte, bestanden

Nachziehen nicht vorhanden

 

2. IRS-H Vilslev PK Oline

VDH/DPSZ IS 17/149, WT: 06.04.2017, Chip-Nr: 208210000590972

V: Red Garlic's Red Pepper, M.: Vilslev Kari

Z: Flemming Vilslev Knudsen

E: Monika Wenzl, Düsseldorf     F: Monika Wenzl

10/10/9(FW)/10/10/10/10/- = 79 Punkte, bestanden

Nachziehen nicht vorhanden

 

HJS

 

3. ES-H Limba Amazes Me Simarilion

PKR. VII 158 38, WT: 21.05.2016, Chip-Nr: 941000016911525

V: Stagedoor It Amazes Me, M: Tillia Simarilion

Z/E: E. und A. Najsarek, R. und M. Grabowski, Köln     F: Malgorzata Grabowski

-/2/-/-/-/-/-/-=8/-/-/-/-/- = 8 Punkte, nicht bestanden

Von Beginn an Suche nicht in der Note

 

4. IRS-R Copper's Snowdancer

SHSB 724315, WT: 03.12.2013, Chip-Nr: 941000015491490

V: Avacet Snowdrift, M: Copper's Sockerkringla

Z: Camilla Östman

E: Esther Siegrist, Ch - La Punt Chamues     F: Esther Siegrist

10/7/7/10/0/6/-/-=115/-/-/-/10/10 = 135 Punkte, nicht bestanden

mit Kenntnis geworfen

 

5. GS-H Cara vom Marburgerland

VDH/DPSZ GS 14/024, WT: 30.03.14, Chip-Nr: 276097202358876

V: Baxter von Helenstein, M: Alaska vom Marburger Land

Z: Elisa Eckhardt

E: Nicole Anikejenko, Remseck     F: Nicole Anikejenko

10/6/6/7/10/10/0/10=146/-/-/-/10/9 = 165 Punkte, nicht bestanden

kein Apport beim Verlorensuchen

 

HJPS

 

6. ES - R Silvanus Tiziano Tullio

VDH/DPSZ ES 13/052, WT: 30.12.2013, Chip-Nr: 945000001376116

V: Fieldplays Yankee Doodle at Silvanus, M: Silvanus Querida-Piara

Z: Elke Deichholz

E: Thomas Hörig, Baden-Baden     F: Thomas Hörig

10/8/8/8/10/8/-/-=150/-/-/-/0/0 = 150 Punkte, nicht bestanden

hetzt Federwild

 

7. GS - R Khiara's Allan of Partridge Finder

VDH/DGSZ 15/3149, WT: 05.07.2015, Chip-Nr: 900096000061578

V: Caledonian Hunters Amun, M: Elysa's Ronja of Wickenberry

Z: Eva-Maria Gortheil

E: Alexander Becks, Coesfeld     F: Alexander Becks

10/10/10/10/10/10/10/10=190/-/-/-/6/6 = 202 Punkte, 2. Preis, bestanden

 

 

© Verein für Pointer und Setter e.V. 
Landesgruppe Baden-Württemberg